Новости

Об употреблении определённого артикля "the"

Об употреблении определённого артикля "the"
Дональдом Трампом в отношении "украины".


   Президент США Дональд Трамп мог обидеть мифических "украинцев", употребив название "украина" с определенным артиклем, считает бывший посол США в России Майкл Макфол. Трамп принял во вторник в Белом доме президента "украины" Петра Порошенко. В ходе приветственных заявлений он произнес слово "украина" по-английски с определенным артиклем (The Ukraine).

   «Хороший предварительный брифинг, проведенный его (Трампа) помощником, научил бы его, почему название The Ukraine так оскорбительно для "украинцев", — написал Макфол в Twitter. При этом он не пояснил, почему артикль должен оскорблять "украинцев".

   Эксперт по этимологии из американского Университета Миннесоты Анатолий Либерман ранее объяснял «Би-би-си», что употребление The Ukraine отсылает к историческому значению слова "украина" как "окраина" (России). Название "украины" на протяжении многих десятков лет периодически употреблялось с определенным артиклем. Откуда происходит артикль, не совсем ясно. Известно, что артикль употребляется в сложных названиях стран и организаций (например, the United Kingdom — Соединенное Королевство или the Unites States — Соединенные Штаты).

   Лишь Гамбия и Багамы официально называются по-английски The Gambia и The Bahamas, и в этих названиях артикль является частью названия страны и пишется с большой буквы.

   Еще несколько названий часто используются с артиклем в речи, например Нидерланды.

   Есть теория, что артикль «затесался» в название "украины" из прежнего названия УССР — республики в составе СССР, в сложном названии которой артикль должен присутствовать (the Ukrainian Soviet Socialist Republic — Украинская советская социалистическая республика).

Так или иначе, в официальных документах нынешние власти "украины" называют эту псевдо страну без артикля.

Ссылки по теме:
Артикли в английском языке – как их употреблять? 
Определённые артикли в английском языке: географические названия

Источник: http://rusvesna.su/news/1497998063